По решению ВОЗ октябрь объявлен Всемирным месяцем борьбы с раком молочной железы,  а 15 октября обозначено как Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

На сегодняшний день онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти в мире, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

В рамках объявленного месяца мной дано распоряжение организовать профилактические мероприятия, информационно — просветительскую работу  и Дни открытых дверей во всех медицинских организациях с проведением маммографии, УЗИ молочных желёз, консультацией маммологов. Координация всей работы возложена на ГКУ «Республиканский центр медицинской профилактики»@rcmpchr. Проводимые профилактические мероприятия имеют своей целью повысить осведомленность населения о раке молочной железы как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечь  внимание к предупреждению, выявлению и лечению этого заболевания.  Так как в России рак молочной железы  занимает  первое место среди злокачественных образований у женщин, организация и проведение  профилактических мероприятий по ранней диагностике и предупреждению рака  молочной железы позволит своевременно выявить предраковые заболевания молочных желез, начать лечение и тем самым уберечь женщину от развития рака. По результатам уже проведенных  мероприятий «Дни открытых дверей» выявлены пациенты с фоновыми заболеваниями молочных желез.  Данные пациенты для дальнейшего дообследования направлены в Республиканский онкологический диспансер.