Модернизация здравоохранения

📌Для оказания медицинской помощи жителям Чеченской Республики функционирует сеть медицинских учреждений, представленная 59 медицинскими организациями, из них первичную медико-санитарную помощь населению оказывают 30 медицинских организаций, первичную специализированную медико-санитарную помощь населению, оказывают 16 медицинских организаций. В программу модернизации включены 30 медицинских организаций, подведомственных, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
📌Планируется:
1) новое строительство – 23 объектов (2 676 м2) ;
0 объектов здравоохранения, взамен функционирующих, с изменением места размещения;
замена 17 объектов (9 519,6 м2. (фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек без изменения вида или места размещения существующей медицинской организации, структурного подразделения);
2) реконструкция 6 объектов без изменения мощности, вида существующей медицинской организации, структурного подразделения (719,3 м2):
С целью обеспечения транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, в том числе маломобильных групп населения, необходимо оснащение автомобильным транспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, для доставки пациентов в мед. организации, мед. работников до места жительства пациентов, в количестве 377 единиц.
📌Цели региональной программы:
цель 1 – обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек
цель 2 – обеспечение приоритета интересов пациента при оказании первичной медико-санитарной помощи
цель 3 обеспечение соблюдения прав граждан при оказании первичной медико-санитарной помощи и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
цель 4 – обеспечение приоритета профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи.