Установлено, что среди женского населения первое место занимает рак молочных желез (18.6 %), второе место – рак тела матки (эндометрия) (8.2%), четвертое место – рак шейки матки (6.0%), одиннадцатое место – рак яичников (3.4%). Учитывая высокую заболеваемость, 50 лет назад по всему миру был введен обязательный гинекологический скрининг.

Скрининг – это диагностическое мероприятие, применяемое в отношении каждой пациентки вне зависимости от наличия жалоб. Скрининг направлен в первую очередь на снижение смертности, а значит – на выявление онкологического заболевания на самых ранних стадиях или стадиях предрака.

Начнем с рака молочной железы. Самый простой метод скрининга – это самопальпация. Раз в месяц рекомендовано тщательно обследовать молочные железы в положении лежа и в положении стоя, обращая внимание на изменения кожных покровов (по типу апельсиновой корки), изменения окраски, на наличие втяжения соска, увеличение лимфатических улов, обнаружение уплотнений в молочной железе наощупь. Из инструментальных методов обследования рекомендованы УЗИ молочных желез с менархе до 40 лет 1 раз в два года (при норме), после 40 лет – маммография также 1 раз в 2 года. Следует помнить о том, что раком молочных желез молодые болеют наряду с пожилыми пациентками.

А вот рак эндометрия – это уже скорее проблема женщин старшего возраста. Эффективным скринингом в отношении этой патологии является УЗИ органов малого таза с динамикой обследования 1 раз в год. Рак шейки матки – это повод для особого беспокойства всех акушеров-гинекологов, поскольку этим видом рака страдают преимущественно лица молодого возраста (20-35 лет). Шейка матки – это маленький по площади орган, поэтому даже при I а2 (казалось бы, куда уж раньше выявлять) молодым пациенткам приходится удалять матку, на более поздних стадиях с придатками, а значит, они теряют свою репродуктивную функцию, теряют гормонопродуцирующий орган (яичники). На более поздних стадиях высока вероятность летального исхода. Так, например, на IV стадии пятилетняя выживаемость всего 5%. Но, к счастью, это онкологическое заболевание имеет очень продолжительное течение: оно переходит из стадии в стадию годами. Поэтому при проведении скрининга шансы на выявление онкологических проблем шейки матки на стадии предрака очень высоки. Еще одна хорошая новость: найден виновник неприятностей – вирус папилломы человека. Самыми агрессивными вирусными агентами являются 16 и 18 штаммы, однако не стоит забывать, что и другие штаммы также могут стать причиной рака шейки матки. Носителями вируса папилломы являются 98% населения. Методы этиотропного лечения на сегодняшний день не разработаны. Мировое сообщество ученых и врачей представляет нам целый ряд исследований, которые будут информативны в отношении диагностики рака шейки матки. Мазок на онкоцитологию по Папаниколау, жидкостная онкоцитология, ПЦР на ВПЧ, расширенная кольпоскопия – в разных странах используют свои варианты скрининга. Все эти методы не исключают друг друга, а дополняют. В России общепризнанный стандарт скрининга – это мазок на онкоцитологию 1 раз в год.

В женской консультации нашей поликлиники проводятся диагностические мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний женской половой сферы. Женщина в любом возрасте должна проходить консультацию гинеколога один раз в 6-12 месяцев, делать это необходимо даже при отсутствии жалоб.

бережливаяполиклиника #мыработаем
С целью повышения эффективности работы поликлиники и доступности первичной медицинской помощи команда наших сотрудников проводит регулярные собрания по реализации различных мини-проектов в рамках программы «Бережливая поликлиника».
Такая работа позволяет в разы сократить очереди, ускорить сдачу анализов, упростить запись к педиатрам. Постоянный контроль и отслеживание реализации проектов в конечном итоге должно привести к обслуживанию гораздо большего количества пациентов при том же количестве ресурсов.
Это сбережёт время как медицинского персонала, так и пациентов. Мы также рассчитываем, что одним из побочных позитивных эффектов такой работы станет создание доброжелательной атмосферы в нашем учреждении, а значит повысит удовлетворённость получателей наших медицинских услуг.