Что такое интраназальная вакцина?

Уважаемые пациенты!
Спешим с вами поделиться новостью о том, что теперь у нас в поликлинике проводится вакцинация новым — «ИНТРАНАЗАЛЬНЫМ» способом.

Что такое интраназальная вакцина?
Интраназальная вакцина аналогична инвазивному и уже привычному «Спутнику V». Ее также произвел НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.
Вакцины с интраназальным способом введения (если по-простому, те, что прыскают в нос) используются и при гриппе — для ученых это не новая практика. Положительный момент — введение вакцины интраназально создает иммунитет во входных воротах и запускает факторы местного иммунитета, то есть блокирует вирус на путях проникновения в организм. В то же время обеспечивается и гуморальный (количество антител) иммунитет, вырабатываются антитела.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО :
После интраназального введения рекомендовано в течение двух часов воздерживаться от чихания и высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости.

Взрослым можно одновременно привиться от гриппа и коронавируса, возможно введение в пределах одного календарного дня гриппозных вакцин и вакцин «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт», в том числе интраназальное введение «Гам-Ковид-Вак». Это распространяется на введение каждого компонента.
Напомним, при иммунизации от ковида и гриппа в разное время необходимо соблюдать интервал не менее месяца между введениями вакцин.

Решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.