Лекция посвящённая Всемирному дню борьбы с ХОБЛ.

Друзья! Сегодня была прочитана лекция посвящённая Всемирному дню борьбы с ХОБЛ.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.
ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30%.
В рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких предпринимаются глобальные шаги по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам. В этот день во всем мире специалисты здравоохранения проводят медицинские обследования, профилактические и информационные мероприятия. Одно из важных мест занимают различные акции, направленные на борьбу с курением.

Мотивации граждан к здоровому образу жизни

Друзья! Сегодня в рамках реализации проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» была прочитана лекция на тему «Сахарный диабет-проблема современности»

Сахарный диабет является самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире и развитие его связано с нарушением обмена углеводов в организме. Начальные стадии этого заболевания, на которых еще можно приостановить патологический процесс, протекают практически бессимптомно – человек не испытывает боли и дискомфорта, единственным способом заподозрить его, является определение уровня глюкозы крови.

Профилактика сахарного диабета:
Основные принципы:
• придерживаться диетического питания с ограничением жирных продуктов животного происхождения, жареной, жирной и острой пищи, алкогольных напитков.;
• строго контролировать вес тела, при избытке обязательно снижать до нормы;
• не менее 5 раз в неделю заниматься лечебной гимнастикой, ходьбой, плаванием, бегом;
• исключить стрессовый фактор;
• отказаться от вредных привычек.

Первичная профилактика диабета начинается с выявления предрасполагающих факторов:
• наследственность,
• избыток массы тела,
• сопутствующие заболевания,
• вредные привычки,
• возраст,
• планирование беременности,
• нарушенная толерантность к глюкозе.

Уважаемые пациенты, придерживайтесь правильного питания и
будьте здоровы!

Проблема дерматовенерологии и косметологии в современной медицине

Друзья, наши дерматологи Тибигова Малика и Амлиева Аминат приняли участие в VI Междисциплинарной Северо-Кавказской конференции по дерматовенерологии, косметологии и аллергологии.
Темой данной конференции была «Проблема дерматовенерологии и косметологии в современной медицине».

С докладом на конференции выступила Дениева Малика Ибрагимовна- главный внештатный дерматовенеролог МЗ ЧР.
Ею были раскрыты такие темы заболеваний как «Буллезный эпидермоз» и «Псориаз»
Целью конференции является:

• повышение уровня знаний специалистов современной диагностики и методов лечения, обмен опытом;
  • обсуждение проблем дерматовенерологии и эстетической медицины, а также пересмотр стандартов лечения и профилактики кожных и венерических болезней;
  • изучение тактики течения и лечения различных дерматокосметологических заболеваний;
  • изучение различных вариантов заболевания волос и ногтей;
  • ознакомление с деятельностью дерматологических и косметологических центров.