Плановую вакцинацию с целью профилактики гриппа и​
ОРВИ прошли сотрудники ГБУ «Центр оценки качества образования».Вакцина для профилактики гриппа, вакцина против гриппа — лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование иммунитета к вирусу гриппа. Вакцинация считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа.
Вакцины против гриппа меняются от сезона к сезону в соответствии с изменениями в циркулирующих вирусах гриппа. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию перед началом сезона гриппа для медицинских работников, а также для лиц, в наибольшей степени подверженных риску развития тяжелых осложнений гриппозной инфекции.

Традиционный XVI Форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь»

Традиционный XVI Форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь»

С 25-28 октября 2024 года. в Суздале Владимирской области пройдет традиционный XVI Форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь». В этом году Форум включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года Семьи.

Форум-фестиваль — это ежегодная многофункциональная культурно-дискуссионная площадка деловых и культурных программ, формат и задачи которых выстраиваются согласно приоритетам государственной политики в направлении поддержки и укрепления традиционной семьи, сохранения национальных ценностей, культурных, народных традиций и ремесел многонационального народа России.

В этом 2024 году, Программы объединят на площадке более 1500 участников активных граждан всех возрастных групп разных национальностей, вероисповеданий, социальных возможностей и физического здоровья, гостей, зрителей из более 30 регионов России.

Почетными гостями Форума-фестиваля станут представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерств Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, религиозных и общественных организаций, а также известные деятели искусства и культуры.

Заявки на участие в Форуме-фестивале принимаются до 15 октября 2024 года по адресу эл. почты: ffvnl@yandex.ru

Положение о проведении XVI Международного Форума-фестиваля семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера.НадеждаЛюбовь»

положение.docx

Друзья! В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» ежедневно по назначению врачей выездная бригада проводит исследование ЭКГ на дому.

Что такое ЭКГ?
Электрокардиография (ЭКГ) – метод регистрации электрических потенциалов сердца, позволяющий детально охарактеризовать нарушения проводимости, определить локализацию очаговых (инфарктных, рубцовых) изменений, установить признаки перегрузки и гипертрофии камер сердца, проводить мониторинг заболевания, оценить эффективность проводимого лечения.

ЭКГ проводится по таким симптомам как:
📎Боль в груди;
📎Сердцебиение;
📎Затрудненное дыхание;
📎Чрезмерная усталость, особенно во время физических упражнений.

Что можно увидеть по ЭКГ?
Особенности проведения процедуры ЭКГ показывает ишемию, стенокардию, аритмию и прочие патологии работы сердечной мышцы как у взрослых, так и у детей. Проводится исследование в состоянии покоя, хотя изучение изменений некоторых показателей требует небольшой нагрузки. ЭКГ покажет и сердечную недостаточность.

Обычно на ЭКГ направляет врач при наличии у пациента соответствующих показаний. Людям старше 40 лет в профилактических целях следует проходить обследование каждый год!

Проведение IX Межокружного Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

10 октября 2024 года Союз охраны психического здоровья (г. Москва) при сотрудничестве с Российским обществом психиатров планирует проведение IX Межокружного Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?».

Фестиваль «Другие?» – ежегодное междисциплинарное мероприятие, призванное способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты.

Проведение Фестиваля традиционно приурочено к Всемирному дню психического здоровья. В 2024 году, с целью масштабирования проекта, Фестиваль будет одновременно проводиться на нескольких площадках и будет адресован организациям, расположенным в Уральском, Северо- Кавказском, Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах Российской Федерации.

Задача Фестиваля – объединить экспертный потенциал ведущих специалистов в сфере психосоциальной реабилитации детей и взрослых людей с психическими особенностями, представляющих государственные учреждения здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры, науки, спорта, а также некоммерческие организации.

Среди основных мероприятий Фестиваля – форум реабилитационных программ (доклады специалистов государственных и некоммерческих организаций с презентациями реабилитационной деятельности); тематические семинары и мастер-классы; концертная программа (выступления музыкальных и танцевальных коллективов, представленных подопечными учреждений); выставка работ творческих и трудовых мастерских, живописи «особых» художников («Аутсайдер-арт»). В рамках подготовки IX Фестиваля планируется проведение серии круглых столов по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации во всех регионах указанных федеральных округов с приглашением представителей министерств/департаментов здравоохранения, социальной защиты, главных внештатных специалистов психиатров, представителей общественных палат и некоммерческих организаций с целью презентации Фестиваля и исследования реабилитационных ресурсов регионов и опыта межсекторного взаимодействия

Друзья! С 8 — 14 января проходит неделя продвижения активного образа жизни. В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» сотрудники нашей поликлиники раздали листовки пациентам.

Что такое активный образ жизни?
Активный образ жизни — это необходимая составляющая здоровья человека. Прогулки, игры с детьми на свежем воздухе, занятия спортом, катание на лыжах, коньках помогают укрепить иммунитет, что очень актуально в зимний период.

Как правильно вести активный образ жизни?
5 простых способов, как начать вести активный образ жизни
Паркуйте машину подальше от своего дома и офиса.
Забудьте про лифты и поднимайтесь по лестнице пешком.
Гуляйте во время обеденного перерыва.
Включайте любимую музыку чаще и танцуйте.
Проводите отпуск активно.

Что будет если не вести активный образ жизни?
Малоподвижный образ жизни опасен в любом возрасте: нарушение осанки, кровообращения, снижение мышечного тонуса, раннее развитие шейного остеохондроза, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет – и это не полный перечень заболеваний, к которым приводит «неподвижный» образ жизни.
Берегите своё здоровье!

Друзья! В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» к нам в поликлинику трудоустроилась новый врач-дерматовенеролог Дукаева Малика Саид-Алиевна.

Друзья! В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» к нам в поликлинику трудоустроилась новый врач-дерматовенеролог Дукаева Малика Саид-Алиевна.
Малика окончила школу в 2014 году на Украине в городе Каменец-Подольский (частный лицей « Антей»)
-с 2014-2020 год училась в Буковинском государственном медицинском университете г.Черновцы, Украина.
-С 2021-2023 училась в медицинском институте РУДН на кафедре дерматовенерологии, аллергологии и косметологии (ординатура)
-с 2021-2023 стажировалась в «Клиника им. В.Г. Короленко».

Кто такой дерматолог и что он лечит?
Дерматолог — это врач, в сферу профессиональных интересов которого входит диагностика, лечение и профилактика заболеваний кожи, ногтей и волос, имеющих различную этиологию.

Что включает в себя осмотр дерматолога?
Первичная консультация дерматолога включает в себя:
осмотр кожных покровов и слизистых: волосы, голова, туловище, полость рта, конечности; постановка предварительного диагноза; назначение необходимых анализов и прочих исследований.

На прием к врачу можно попасть через Call-center, ЕПГУ либо в регистратуре.

Мы очень рады приветствовать Малику в наш дружный коллектив! Желаем Вам постоянных профессиональных успехов!

Нет прекрасней занятия, чем помогать другим

Добровольчество — это возможность влиять на мир вокруг себя, привнося радость, тепло и поддержку в жизни других людей. В Российской Федерации добровольчество становится все более значимым, внося весомый вклад в общественную жизнь.

Присоединяйтесь к движению добровольчества, чтобы (https://dobro.ru/) создавать перемену вокруг себя. Каждый волонтерский час, потраченный на помощь другим, означает лучшее будущее для нашей страны.

Будьте инициаторами позитивных изменений, присоединяйтесь к добровольческим проектам и вместе мы сделаем наш мир добрее, теплее и инклюзивнее для каждого гражданина России.

Доступная среда для всех: общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов

С 1 по 10 декабря 2023 г. в онлайн-формате пройдет общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов.

Мероприятие направлено на привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью, а также на повышение уровня знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды.

Участники тестирования также получат возможность бесплатно пройти обучающий курс от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Отметим, что акция Тотальный тест «Доступная среда» начинается 1 декабря 2023 г. в 10:00 по московскому времени.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по адресу:www.total-test.ru.

Друзья! В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» входящего в состав «Демография» сегодня в нашей поликлинике была организована выездная бригада, которая провела вакцинацию «СОВИГРИПП®» для сотрудников «Республиканская детская стоматологическая поликлиника».

Перед введением вакцинации пациентов осмотрел врач, измерил давление, проверил температуру, и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания.

Что такое прививка Совигрипп?
Это отечественная противогриппозная вакцина, которая выпущена в 2013 году. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Эта вакцина входит в прививочный календарь.

Действительно ли так эффективна вакцина?
Да!
Прививка «Совигрипп» эффективна в 80–90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7–9 месяцев. Делать прививку желательно осенью, но можно ставить её и при наступившей эпидемии. Группа риска по заболеванию гриппом должна быть привита в первую очередь.

Кому противопоказана вакцина Совигрипп?
Противопоказаниями для введения любого из вариантов препарата являются сильные поствакцинальные реакции или осложнения, проявившиеся при предыдущей вакцинации от гриппа, а также аллергия на куриный белок. Нельзя вакцинироваться при остром заболевании или обострении хронического.

Друзья! С 23 по 29 октября проходит неделя борьбы с инсультом ( в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября). В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» в нашей поликлинике сегодня была прочитана лекция на тему «Инсульт и его последствия».

Какие признаки у инсульта?

Симптомы и признаки:
Проблемы с речью.
Онемение лица и нарушение мимики.
Нарушение подвижности верхних и нижних конечностей.
Нарушение походки и ориентации в пространстве;
Ощущение «тумана в голове» или потеря сознания с развитием комы;
Внезапная сильная головная боль, сопровождающаяся головокружением и слабостью и т.д.

Какие последствия у инсульта?

Среди преобладающих неврологических нарушений после инсульта выделяют частичный или полный паралич, потеря речи или ее дефекты, потеря или нарушение зрения, слуха и памяти.

Как избежать инсульта?

Проходите ежегодную диспансеризацию.
Следите за своим давлением, уровнем сахара и холестерина в крови.
Будьте физически активны.
Вовремя обращайтесь к врачу.
Откажитесь от вредных привычек.

«При первых любых признаках инсульта, незамедлительно вызывайте скорую ( 103 )» -Подчеркнула невролог.

Друзья! В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» входящего в состав «Демография» сегодня в нашей поликлинике была организована выездная бригада, которая провела вакцинацию «СОВИГРИПП®» для сотрудников «Республиканская детская стоматологическая поликлиника».

Перед введением вакцинации пациентов осмотрел врач, измерил давление, проверил температуру, и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания.

Что такое прививка Совигрипп?
Это отечественная противогриппозная вакцина, которая выпущена в 2013 году. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Эта вакцина входит в прививочный календарь.

Действительно ли так эффективна вакцина?
Да!
Прививка «Совигрипп» эффективна в 80–90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7–9 месяцев. Делать прививку желательно осенью, но можно ставить её и при наступившей эпидемии. Группа риска по заболеванию гриппом должна быть привита в первую очередь.

Кому противопоказана вакцина Совигрипп?
Противопоказаниями для введения любого из вариантов препарата являются сильные поствакцинальные реакции или осложнения, проявившиеся при предыдущей вакцинации от гриппа, а также аллергия на куриный белок. Нельзя вакцинироваться при остром заболевании или обострении хронического.