На приеме у врача гастроэнтеролога пациент с диагнозом: Язвенная болезнь желудка.🔶 Язвенная болезнь — заболевание, при котором в желудке и (или) 12-перстной кишке человека образуются дефекты (язвы). Чаще всего болеют язвенной болезнью мужчины от 20 до 50 лет. Для заболевания характерно хроническое течение и цикличность: болезнь подтачивает здоровье своего хозяина годами, периоды обострения сменяются обманчивым спокойствием. Наиболее часто язва дает о себе знать весной и осенью. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается гораздо чаще, чем язвенная болезнь желудка. Ведущую роль в развитии заболевания играет спиралевидный микроб Helicobacter pylori, который повреждает слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки. В тоже время, этот микроорганизм можно обнаружить более, чем у 80% жителей России, но при этом болеют язвенной болезнью далеко не все. Дело в том, язва не развивается без ряда дополнительных факторов: стрессы, тревога, депрессии. При этом возникает нарушение функций вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса блуждающего нерва. Это, в свою очередь, вызывает спазм мышц и кровеносных сосудов желудка. В результате он остается без полноценного питания и становится уязвимым к действию соляной кислоты: стенки начинают перевариваться едким желудочным соком. Образуется язва плохая наследственность; неправильное питание: употребление грубой и острой пищи. При этом повышается выработка соляной кислоты. злоупотребление алкоголем. Алкоголь усиливает агрессивные свойства желудочного сока и снижает защитные свойства слизистой оболочки. курение. Никотин усиливает выработку соляной кислоты, препятствует нормальному перевариванию пищи, повреждает стенку желудка, а также нарушает выработку факторов защиты слизистой желудка в поджелудочной железе.; бесконтрольный прием некоторых лекарств (резерпин, кортикостероидные гормоны, аспирин).

На приеме у врача гастроэнтеролога пациент с диагнозом: Язвенная болезнь желудка.🔶 Язвенная болезнь — заболевание, при котором в желудке и (или) 12-перстной кишке человека образуются дефекты (язвы). Чаще всего болеют язвенной болезнью мужчины от 20 до 50 лет.

Дело в том, язва не развивается без ряда дополнительных факторов:

плохая наследственность;

На приеме у врача офтальмолога пациент с диагнозом: «Пресбиопия» 🔶 Пресбиопия возникает в связи с изменением хрусталика глаза, который со временем естественным образом утолщается и твердеет. При переводе фокуса с далекого расстояния на близкое или наоборот форма хрусталика глаза меняется. С возрастом хрусталик утолщается и теряет гибкость, поэтому его возможность менять форму ухудшается. На ранней стадии пресбиопии можно заметить, что фокусирование стало медленнее или для него нужно приложить больше усилий. У некоторых это проявляется сильнее при тусклом освещении или когда они устали. Симптомы и условия их проявления бывают разными; кто-то, помимо трудностей фокусирования, может ощущать напряжение глаз или головные боли. Желаем вам здоровья!😊

На приеме у врача офтальмолога пациент с диагнозом: «Пресбиопия» 🔶 Пресбиопия возникает в связи с изменением хрусталика глаза, который со временем естественным образом утолщается и твердеет. При переводе фокуса с далекого расстояния на близкое или наоборот форма хрусталика глаза меняется. С возрастом хрусталик утолщается и теряет гибкость, поэтому его возможность менять форму ухудшается. На ранней стадии пресбиопии можно заметить, что фокусирование стало медленнее или для него нужно приложить больше усилий. У некоторых это проявляется сильнее при тусклом освещении или когда они устали. Симптомы и условия их проявления бывают разными; кто-то, помимо трудностей фокусирования, может ощущать напряжение глаз или головные боли.                                  Желаем вам здоровья!😊